小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学聚会女生鞋子打胶都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:“你买的鞋不会是红色的。

【导读】2016年福建省农信社考试行测之思维策略练习五
  为考生整理发布《2016年福建省农信社招聘报考条件 》,汇集了2016年福建省考试公告。提供及时的招考信息、精品的辅导课程以及贴心的备考服务,&农信社考试培训知名品牌!福建交流群:,欢迎广大学员进群交流学习!
  鞋子的颜色
  小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:&你买的鞋不会是红色的。&小彩说:&你买的鞋子不是黄的就是黑的。&小玲说:&你买的鞋子一定是黑色的。&这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
  参考答案
  假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。&
(编辑:福建华图004)
华图在线APP客户端
关键词阅读:
#课程导航#社会化媒体
了解更多>>
桂ICP备 号
桂公网安备 36号
阅读下一篇
自媒体运营攻略
行业经验交流
Hi,在你登录以后,就可以永久免费的收藏任何您感兴趣的内容,关注感兴趣的作者!
请输入正确的邮箱
已有帐号请点击
帐号创建成功!
我们刚刚给你发送了一封验证邮件
请在48小时内查收邮件,并按照提示验证邮箱
感谢你对微口网的信任与支持
如果你没有收到邮件,请留意垃圾箱 或 重新发送
你输入的邮箱还未注册
还没有帐号请点击
你输入的邮箱还未注册
又想起来了?
邮件发送成功!
我们刚刚给你发送了一封邮件
请在5分钟内查收邮件,并按照提示重置密码
感谢你对微口网的信任与支持
如果你没有收到邮件,请留意垃圾箱 或 重新发送
对不起,你的帐号尚未验证
如果你没有收到邮件,请留意垃圾箱 或
意见与建议
请留下您的联系方式
* 留下您正确的联系方式,以便工作人员尽快与你取得联系
新!变现功能上线
现在,只要登录微口网账号,点击“我要变现”,就能领取任务,轻松推广商品,坐收丰厚佣金,只要一分钟操作,就能获取50%超高提成!
合适的商品更容易推广,你可以根据公众号定位,选择调性最适合推广的商品;如果没有公众号,你也可以选择自己喜爱或者符合自己品味的商品。
优秀的产品文案能让我们赚更多钱,你可以直接使用我们平台提供的文案素材;如果你不想用,那么你可以自己随心撰写合适的产品文案。
关于购买链接
你可以将购买链接粘贴在“阅读原文”处;或者分享购买链接/二维码至社交平台或社交群内。只要有用户通过此链接购买了商品即可获得丰厚提成!
转藏至我的藏点扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
下载作业帮安装包
扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
鞋子的颜色,逻辑推理题,可是也可以是别的颜色呀,比如紫色也可以符合题目呀,小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:"你买的鞋不会是红色的."小彩说:"你买的鞋子不是黄的就是黑的."小玲说:"你买的鞋子一定是黑色的."这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的.请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?我们可以用假设法.假设1“不是红”是对的,那么2.3都是正确的,所以不符合条件4,假设失败!假设2是对的,要分2类:一,是黄色,那么1也是对的,3是错的.所以符合条件4,正确.二,是黑的,那么1.2.3都对,没有错误的看法了,错误.不难发现假设2不成立.假设3是对的,那么1,2,3都对.所以错误.综上所诉,可以得出鞋子是黄色!
扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
同意题目的观点.此题出的不严谨.鞋子也可以是红、黄、黑之外的任意一种颜色.这样,假设1“小红说:"你买的鞋不会是红色的.”是正确的,其余2条假设都是错误的.也满足题目的要求. 因此,此题目应增加一条限制:已知鞋子是她的同学所描述的颜色中的一种,请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?
为您推荐:
扫描下载二维码发点我最喜欢的简单题目【张家港市第二中学吧】_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0成为超级会员,使用一键签到本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:3,142贴子:
发点我最喜欢的简单题目收藏
  1.如何问问题?  有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道&点头&是表示&是&还是表示&否&。现在,他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城。那么,这个问题应该怎样问?  2.他们的职业是分别什么?  小王、小张、小赵三个人是好朋友,他们中间其中一个人下海经商,一个人考上了重点大学,一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一样。请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?  3.谁做对了?  甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难,当他们三个人都把自己的解法说出来以后,甲说:&我做错了。&乙说:&甲做对了。&丙说:&我做错了。&在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后说:&你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了。&请问,他们三人中到底谁做对了?  4.鞋子的颜色  小丽买了一双漂亮的鞋子,她的同学都没有见过这双鞋了,于是大家就猜,小红说:&你买的鞋不会是红色的。&小彩说:&你买的鞋子不是黄的就是黑的。&小玲说:&你买的鞋子一定是黑色的。&这三个人的看法至少有一种是正确的,至少有一种是错误的。请问,小丽的鞋子到底是什么颜色的?  5.谁偷吃了水果和小食品?  赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:&是老二吃的。&老二说道:&是老四偷吃的。&老三说道:&反正我没有偷吃。&老四说道:&老二在说谎。&这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?  6.谁在说谎,谁拿走了零钱?  姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里,可是,等姐姐下午再去拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了,于是,她就把三个妹妹叫来,问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:&我拿了,中午去买零食了。&乙说:&我看到甲拿了。&丙说:&总之,我与乙都没有拿。&这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走了?  7.夜明珠在哪里?  一个人的夜明珠丢了,于是他开始四处寻找。有一天,他来到了山上,看到有三个小屋,分别为1号、2号、3号。从这三个小屋里分别走出来一个女子,1号屋的女子说:&夜明珠不在此屋里。&2号屋的女子说:&夜明珠在1号屋内。&3号屋的女子说:&夜明珠不在此屋里。&这三个女子,其中只有一个人说了真话,那么,谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?  8.谁的成绩好  玲玲和芳芳经常在一起玩,有一次,有人问她们:&你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?&玲玲说:&我的成绩比较好一点。&小红说芳芳说:&我的成绩比较差一些。&她们这两个人之中至少有一个人没有说实话。那么,到底她们谁的考试成绩好?  9.她们分别买了什么  小丽、小玲、小娟三个人一起去商场里买东西。她们都买了各自需要的东西,有帽子,发夹,裙子,手套等,而且每个人买的东西还不同。有一个人问她们三个都买了什么,小丽说:&小玲买的不是手套,小娟买的不是发夹。&小玲说:&小丽买的不是发夹,小娟买的不是裙子。&小娟说:&小丽买的不是帽子,小娟买的是裙子。&她们三个人,每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的。那么,她们分别买了什么东西?  10.谁偷了奶酪  有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了),回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪。老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪。老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下,发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列的评论正确的是:  a.所有老鼠都偷了奶酪;  b.所有的老鼠都没有偷奶酪;  c.有些老鼠没偷奶酪;  d.老鼠B偷了一颗樱桃。  11.一句问路的话  一个人站在岔道口,分别通向A国和B国,这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话,B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一个B国人:甲和乙,但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。只许问一句。他是怎么判断该走那条路的?
欧时电子全球领先经销商
谁能给出正确的答案。这一堆题目是精选。真的很不错。能做出6道的是脑子很好的人。8道超出一般人。10道神一般的存在。11道无解以后去做侦探吧。别问我做出来几道因为我神一般的存在。
突然发现我手机的字体看这些字好难受啊!!受不了了。。上图给你们看吧。疯了
没人会还是没人看?
登录百度帐号推荐应用

我要回帖

更多关于 小刚和小丽两位同学 的文章

 

随机推荐