小孙并非既会游泳又会打网球简笔画

公务员考试讲稿-吕波(可编辑),迪吕波,埃利奥 迪吕波,公务员考试,国家..
扫扫二维码,随身浏览文档
手机或平板扫扫即可继续访问
公务员考试讲稿-吕波(可编辑)
举报该文档为侵权文档。
举报该文档含有违规或不良信息。
反馈该文档无法正常浏览。
举报该文档为重复文档。
推荐理由:
将文档分享至:
分享完整地址
文档地址:
粘贴到BBS或博客
flash地址:
支持嵌入FLASH地址的网站使用
html代码:
&embed src='/DocinViewer-4.swf' width='100%' height='600' type=application/x-shockwave-flash ALLOWFULLSCREEN='true' ALLOWSCRIPTACCESS='always'&&/embed&
450px*300px480px*400px650px*490px
支持嵌入HTML代码的网站使用
您的内容已经提交成功
您所提交的内容需要审核后才能发布,请您等待!
3秒自动关闭窗口2013国家公务员考试行测三段论的推理形式习题及答案_招生考试网
学历类|        外语类|     
资格类|       财会类|     
|      医学类|     
计算机|    |       
&&-&&-&&-&&-&正文
2013国家公务员考试行测三段论的推理形式习题及答案
2013国家公务员考试行测三段论的推理形式习题及答案
三段论的推理形式所有A是B,所有B是C所有A是C所有A是B,所有B不是C所有A不是C有些A是B,所有B是C有些A是C有些A是B,所有B不是C有些A不是C例14.有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。据此,可以推出(&&& )。A.有些很开放的媒体关注民生大事B.有些关注民生大事的媒体不开放C.有些媒体不开放,但关注民生大事D.有些媒体很开放,但不关注民生大事例14.【答案】A。中公解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。十五、直言命题的对当关系(一)矛盾关系所有……是…… 和 有些……非……(一真一假)所有……非…… 和 有些……是……(一真一假)某个……是…… 和 某个……非……(一真一假)例15.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:这五个人都有嫌疑。乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。丙说:这五个人不都是有嫌疑的。丁说:五人中肯定有人作案。如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑例15.【答案】B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。(二)反对关系所有……是…… 和 所有……非……(上反对:必有一假,不能同真)有些……是…… 和 有些……非……(下反对:必有一真,不能同假)例16.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:甲:所有中巴客运车都存在超载问题乙:所有中巴客运车都不存在超载问题丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
例16.【答案】B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。例17.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历&&&B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历&&&D.只有1个人不是本科学历例17.【答案】A。中公解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。十六、复言命题的三种形式(一)联言命题
例18.“小孙并非既会游泳又会打网球。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳C.小孙既不会游泳,也不会打网球D.小孙会游泳,但不会打网球例18.【答案】B。中公解析:联言命题“p且q”的负命题为“非p或者非q”,故题干等价于“或者不会游泳,或者不会打网球”。B项是相容选言命题的否定肯定式,正确。故答案选B。(二)选言命题
例19.一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立?Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。A.只有Ⅰ&&&&&&&B.只有ⅡC.只有Ⅲ&&&&&&&D.只有Ⅰ和Ⅱ例19.【答案】C。中公解析:考查复言命题。由题干可知作案者是甲和乙,两者必有其一,毒药是毒鼠强或乐果,两者至少其一,所以如果不是甲投毒鼠强所为,那么可以是甲投乐果或是乙投乐果或是乙投毒鼠强所为,所以Ⅰ错误。Ⅱ也错误,因为甲可以同时投毒鼠强和乐果两种毒药。Ⅲ正确,因为作案者不是甲,毒药不是毒鼠强,那么根据题干意思,只能是乙投乐果所为。(三)假言命题
例20.某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故。煤矿人员有以下断定:值班主任:造成事故的原因是操作问题。矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题。矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全规程。安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?A.值班主任的断定为真B.安全员的断定为真C.矿工1的断定为真D.矿工2的断定为真,没有人违反安全规程例20.【答案】D。中公解析:若题干中出现多个人说话或者是多种表述的情况,并且题干中说“仅有一人断定为真”,“仅有两个人说的与事实不相符”,“只有一人撒了谎”等,一般在其中都会有一对矛盾命题,我们就可以锁定这一对矛盾命题,判断其真假,从而打开题目的缺口。观察本题的题干,矿工2说的话是一个充分条件假言命题,其矛盾命题应该是“由其肯定的前件和否定的后件”所组成的联言命题。而安全员说得话是一个联言命题。经过分析可知两者的话是一对矛盾命题。由于题干说“只有一个人断定为真”,因此真话在矿工2和安全员之间产生。值班主任和矿工1的话均为假话。值班主任的话为假话,可以推出“造成事故的原因不是操作问题”; 矿工1的话是一个联言命题,根据命题与肢命题的真假关系,联言命题为假,至少其中一个肢命题为假,因此由“造成事故的原因不是操作问题”,可以得出“没有人违反安全规程”。由于安全员的话也是联言命题,它要为真必须两个联言肢都为真,因此安全员的话为假。那么矿工2的断定为真。例21.食品安全的实现,必须有政府的有效管理。只有政府各部门之间的相互协调配合,才能确保政府进行有效的管理。但是,如果没有健全的监督制约机制,是不可能实现政府各部门之间协调配合的。由此可以推出:A.要想健全监督制约机制,必须有政府的有效管理B.没有健全的监督制约机制,不可能实现食品安全C.有了政府各部门之间的相互协调配合,就能实现食品安全D.一个不能进行有效管理的政府,即是没有建立起健全的监督制约机制的政府例21.【答案】B。中公解析:考查复言命题的推理。题干给出的条件为:①政府有效管理←食品安全的实现;②政府各部门之间的协调配合←政府进行有效的管理;③没有健全的监督制约机制→不可能实现政府各部门之间协调配合。可组成一个必要条件假言连锁推理:健全的监督制约机制←政府各部门之间的协调配合←政府进行有效的管理←食品安全的实现。B项根据上面的推理关系,否定前件则否定后件,正确;A项和C项混淆了充分条件和必要条件;D项否定后件不能否定前件,错误。故答案选B。
上一个文章: }
网站版权与免责声明
①由于各方面情况的不断调整与变化,本网所提供的相关信息请以权威部门公布的正式信息为准.
②本网转载的文/图等稿件出于非商业性目的,如转载稿涉及版权等问题,请在两周内来电联系.
???????????????
???????????????“小孙并非既会游泳又会打网球。”行政职业能力测试 - Powered by phpwind
查看完整版本: [--
“小孙并非既会游泳又会打网球。”
“小孙并非既会游泳又会打网球。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?(&&)A. 如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳B. 如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳C.小孙既不会游泳,也不会打网球D.小孙会游泳,但不会打网球
看来还得好好看看了 ,学习了
选B。-(游泳且网球)= -游泳或-网球 = 如果网球则-游泳
“小孙并非既会游泳又会打网球。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?(&&)A. 如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳B. 如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳C.小孙既不会游泳,也不会打网球D.小孙会游泳,但不会打网球 “小孙并非既会游泳又会打网球”,即 -(游泳 且 网球)= -游泳 或 -网球。A项,-网球 → 游泳,它的等价命题是 网球 或 游泳。B项,网球 → -游泳,它的等价命题是 -网球 或 -游泳。C项,-游泳 且 -网球。D项,游泳 且 -网球。选B。
选B 小孙会游泳为A,小孙会打网球为B小孙并非既会游泳又会打网球,可以表示为非AUB,即等价于非A或非B
“小孙并非既会游泳又会打网球。”根据以上表述,下列哪项断定必然为真?(&&)A. 如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳B. 如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳C.小孙既不会游泳,也不会打网球D.小孙会游泳,但不会打网球转换成“或”即:小孙会不会游泳或不会打网球这个就包含,1,非游泳且打网球。2非网球且游泳。3非游泳且非网球。所以只有B
B..............
B,顶3楼的解释
合肥警察类的对视力要求是多少?
看看,第一感觉选b
用户被禁言,该主题自动屏蔽!
回帖好&&人品就好!
BBBBBBBBBBBBBBBB
&& 都不会做了
查看完整版本: [--
Powered by
Time 0.036750 second(s),query:5 Gzip disabled扫扫二维码,随身浏览文档
手机或平板扫扫即可继续访问
深度解析翻译推理
举报该文档为侵权文档。
举报该文档含有违规或不良信息。
反馈该文档无法正常浏览。
举报该文档为重复文档。
推荐理由:
将文档分享至:
分享完整地址
文档地址:
粘贴到BBS或博客
flash地址:
支持嵌入FLASH地址的网站使用
html代码:
&embed src='/DocinViewer-4.swf' width='100%' height='600' type=application/x-shockwave-flash ALLOWFULLSCREEN='true' ALLOWSCRIPTACCESS='always'&&/embed&
450px*300px480px*400px650px*490px
支持嵌入HTML代码的网站使用
您的内容已经提交成功
您所提交的内容需要审核后才能发布,请您等待!
3秒自动关闭窗口2015国家公务员考试行测必会常用公式六_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
江西中公教育00.0浏览总量总评分
评价文档:
4页免费4页免费4页免费5页免费5页免费 3页免费2页免费2页免费2页免费3页免费
2015国家公务员考试行测必会常用公式六|
把文档贴到Blog、BBS或个人站等:
普通尺寸(450*500pix)
较大尺寸(630*500pix)
你可能喜欢

我要回帖

更多关于 打网球图片 的文章

 

随机推荐