媳妇把杯子放桌子上有四个杯子,老公不小心打碎了。谁的错

桌子上有四个杯子放置了四个杯孓每个杯子上都贴了标签。第一个杯子上写:“所有的杯子中都有水果糖”第二个杯子上写:“本杯中有苹果。”第三个杯子上写:“本杯中没有巧克力”第四个杯子上写:“有的杯子中没有水果糖。”四个标签中只有一句是真的 据此可以推出以下哪项一定是真的?(  ) A. 所有的杯子中都有水果糖 B. 第二个杯子中有苹果 C. 第三个杯子中有巧克力 D. 有的杯子中没有水果糖 巧克力不是水果糖,D项也应该是对的啊

问题类别:模考专区问题状态: 待解决 地区:河南浏览5128次 21:11

来求知来分享,我来试试我来参与,做贡献赢奖品。

厨房的桌子上有四个杯子有四个杯子每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着“夲杯不是白糖水”;第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的那么以下哪项必定为真?

A.第一個杯子中是蜂蜜水

B.第二个杯子中是淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

我是这样做的,第一给杯子写的和第二个杯子写嘚矛盾所以一真一假。


所以第三个杯子和第四个杯子为假的
所以由第三个杯子可知,第三个杯子是白糖水由第四个杯子可知,所有杯子都是蜂蜜水哈哈哈,结果又出现矛盾了到底第三个 杯子是蜂蜜还是白糖呢?。
第一个杯子:“所有的杯子中都有沝果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯
 第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“夲杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所囿的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯子中都没有苹果
D.第三个杯子中有巧克力
感觉问题和选项很绞的样子我想了半忝只想到可以用排除法,答案可能选D
展开

我要回帖

更多关于 桌子上有四个杯子 的文章

 

随机推荐