三人估计足球体彩足球竞彩比赛结果果,甲说A第一.B第二,乙说C第二.D第三,丙说A第二.D第四,结果三人都估计得

扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
下载作业帮安装包
扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
某年“世界杯”足球赛中,A、B、C、D四支球队分在同一小组.甲、乙、丙三人预测比赛结果是:甲:C第二,D第三;&&乙:D第四,A第二;丙:C第一,B第二.结果每人都只对了一半,那么,第一、二、三、四名分别是______.
作业帮用户
扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
假设甲说的第二句话“D是第三”是对的,则C是第二和D是第四就是错的,那么A第二是对的,则B第二就是错的,所以C第一是对的,推理过程如下表所示:
&答:观察上述推理过程可得:C第一,A第二,D第三,B第四.故答案为:C第一,A第二,D第三,B第四.
为您推荐:
此题可以采用假设法进行讨论:假设甲说的第一句话“C第二”是对的,借助列表法进行推理说明,如果推理出的结论互相矛盾,则说明此假设不成立,则他说的另一句话是对的.
本题考点:
逻辑推理.
考点点评:
解这类问题时,首先要把条件理清楚,然后再作推理.有时先从某一条件出发,进行推理,直到推出结论为止;有时先作出一个假设,然后进行推理,如果推出矛盾,说明假设不能成立,而假设的反面是正确的.借助列表法进行推理更简洁明了.
扫描下载二维码3位老师对某次数学竞赛进行预测,他们的预测为: 甲说: 学生A得第一名,学生B得第三名 乙说:学生C得第一_百度知道
3位老师对某次数学竞赛进行预测,他们的预测为: 甲说: 学生A得第一名,学生B得第三名 乙说:学生C得第一
3位老师对某次数学竞赛进行预测,他们的预测为:甲说:
学生A得第一名,学生B得第三名乙说:学生C得第一名,学生D得第四名丙说:学生D得第二名,学生A得第三名。竞赛结果表明,他们都说对一半,说错一半,且无并列名次,试编写程序a,b,c,d各自的名称。
是要用 Java 编程 做出来
我有更好的答案
CDBApublic class Test { public static void main(String[] args){
int[] bool=new int[6];//6句话,值为0表示假,值为1表示真,01控制甲,依次
int a,b,c,d;//4个学生
for(int i=1;i&5;i++){
for(int j=1;j&5;j++){
for(int k=1;k&5;k++){
for(int l=1;l&5;l++){
if(a==1){bool[0]=1;}else{bool[0]=0;}
if(b==3){bool[1]=1;}else{bool[1]=0;}
if(c==1){bool[2]=1;}else{bool[2]=0;}
if(d==4){bool[3]=1;}else{bool[3]=0;}
if(d==2){bool[4]=1;}else{bool[4]=0;}
if(a==3){bool[5]=1;}else{bool[5]=0;}
if(bool[0]+bool[1]==1&&bool[2]+bool[3]==1&&bool[4]+bool[5]==1
&&(a-b)!=0&&(b-c)!=0&&(c-d)!=0&&(d-a)!=0
&&(a-c)!=0&&(d-b)!=0){
System.out.println(&A是第&+i+&名&);
System.out.println(&B是第&+j+&名&);
System.out.println(&C是第&+k+&名&);
System.out.println(&D是第&+l+&名&);
} }}代码没加工,数量较小,没考虑效率,思想比较容易看
采纳率:56%
如果只有一个对的话就是ABC或CBA,如果只有一个错的话就是CAB或ACB~
为您推荐:
其他类似问题
数学竞赛的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。您的当前位置: >>
2015江苏选调生考试分析推理技巧及例题精讲
  2014年的江苏公务员考试公告于2月发布,而选调生招考公告在12月底就发布了,比省考足足早了一个多月,但是笔试与江苏公务员考试同步进行,符合报考条件的考生们一定要考虑好到底报哪一个。根据往年选调生招考公告发布的时间来看,2015年江苏省选调生招考公告预计将于年前发布,江苏公务员考试网()提醒考生及时关注本站招考公告栏目。
  在江苏省选调生行测考试中判断推理所占的比重是很大的,今天江苏公务员考试网针对行测判断推理的相关内容进行详细解析,希望考生能够好好掌握。
  一、概念简述
  分析推理题目,也就是不需要用到逻辑的基础知识解题的题目,可以说是单纯考大家逻辑思维能力的一类题目。这类题目在选调生考试中都经常出现,通常来说每套试卷都会有至少一道题,需要大家引起重视。这类题目有一些常用的解题方法,本讲主要介绍这些方法。
  二、解题方法
  排除法和假设法这两种方法是大家都会的方法,普适性最强。
  (一)排除法
  在选调生考试中,有些题目涉及了很多条件,非常复杂,而且选项也涉及了多种元素,很难直接通过题干进行推理,或者即使可以进行推理也不能很快地推出答案。遇到这类题目时,我们就可以考虑排除法,首先排除与条件不符合的选项;并在推导过程中,边推导边排除错误的选项。
  【例题1】甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
  由此可以推出( )。
  A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
  B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
  C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
  D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
  【解析】 这个题目涉及了多个条件,而且选项都涉及三个人物,如果能直接排除掉错误选项,显然能节省时间。
  根据题干&乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低&可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。因此,答案选A。
  【例题2】甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:
  (1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
  (2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
  (3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
  (4)甲从来没有见过丙。
  下面哪一选项正确地描述了每个人的身份?
  A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
  B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
  C.甲是画家,乙是舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家
  D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家
  【解析】 这个题目和上一个题目很像,题干涉及四个人对应四个不同的职业,且四个选项各不相同,可以用排除法。
  根据条件(1)可知甲和丙不是歌唱家,因此排除A、C两项;根据条件(2)可知乙不是画家和作家,排除D项。因此,答案选B。
  【例题3】在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:
  (1)C星与E星相邻;
  (2)B星和F星相邻;
  (3)F星与C星相邻;
  (4)C星在B星北侧,且位于7颗星的正中。
  据此,7颗星由北至南的顺序不可以是(  )。
  A.A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星
  B.G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星
  C.D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星
  D.G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星
  【解析】 先看条件(1),四个选项都符合,再看条件(2),C项不符合,则答案选C。
  (二)假设法
  假设法即假设某个命题是真的(或假的),代入题干所给的信息中,检验是否会产生矛盾。如果产生矛盾,那么这个假设就是错误的。假设法一般运用于题干条件较多并且不太确定,由这些条件出发无法直接推理的一类题目。
  1、选项假设法
  当假设的这个命题是选项时,需要代回到题干进行验证,因此又可以称为假设代入法。
  在题目信息比较繁琐,对题目的解答没有思路,而通过题干又不能进行有效排除的时候,我们就可以换个角度,从选项出发,将答案分别代入到题干中,直至选择出符合题干意思的一个选项。这种方法比较实用,但所花费的时间相对较长,所以,这种方法适用于选项比较简单或者由题干无法推理的题目。
  根据假设选项的真假,可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。其中正向假设代入法在解分析推理题时使用较多。
  正向假设代入法是直接将选项代入题干。如果假设的选项代回题干不会产生矛盾,则这个选项就是正确的;如果使得题干出现矛盾,则这个选项就是错误的,继续假设别的选项正确,直至选出正确答案。
  【例题1】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:&我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。&P回答:&昨天是我说谎的日子。&Q的回答和P一样。
  已知:
  ①O从来不说谎;
  ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
  ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
  根据以上条件,今天是星期几?
  A.星期一 B.星期二 C.星期四 D.星期天
  【解析】 这个题我们显然只从题干出发无法进行推理,这时可以从选项入手,使用代入法来解题。
  将A项代入,昨天是周日,P今天说假话,昨天说真话,符合题意;但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B、D两项代入均不符合题意。将C项代入,P今天说真话,昨天说假话;Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。因此,答案选C。
  反向假设代入法是将一个选项的否定代入题干。如果将一个选项的否定代入题干后出现矛盾,则该项一定真,一定是结论。
  【例题2】曙光研究所为了加强与合作单位的科研合作,需要派出若干名科技人员前往合作单位开展工作。根据工作要求,研究所领导决定:
  (1)在甲和乙两人中至少要派出一人;
  (2)在乙与丙两人中至多能派出一人;
  (3)如果派出丁,则丙和戊两人都要派出;
  (4)在甲、乙、丙、丁、戊等5人中至少应派出3人。
  据此,可以推出必定会派出( )。
  A.乙 B.丙 C.丁 D.戊
  【解析】题干的四个条件都涉及了多个人,且由这四个条件显然不能进行有效推理,考虑使用代入法。如果正向代入,即使能推出派出3个人或以上,也不是必定派出的,所以只能使用反向代入,当假设某个人不派出时,与题干矛盾,则那个人必定会派出。
  假设乙不派出,由(1)知派出甲,由(3)(4)得派出丙、戊;假设丙不派出,由(3)知不派出丁,可以派出甲、乙、戊;假设丁不派出,可以派出甲、戊,再从乙、丙中挑一个;假设戊不派出,由(3)知不派出丁,由(2)知乙、丙至少有一个不派出,只能派出两人,此时与(4)矛盾。故答案选D。
  【点拨】由这个题可以看出,反向代入法在题干问&必然为真&或&不可能为假&之类的问题时可使用。
  2、题干条件假设法
  所谓题干条件假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干条件假设法适用于题干条件简单,但选项较为复杂的题目。
  运用假设法的题目与运用代入法的题目有一个共同点,那就是:题干给出很多条件,且由这些条件出发无法直接推理。
  假设法即假设某个命题是真的(或假的),代入题干所给的信息中,检验是否会产生矛盾。如果产生矛盾,那么这个假设就是错误的。当假设的这个命题是选项时,这种方法就是代入法了。所以假设法通常在没有思路,又不能使用代入法或者使用代入法较为繁琐的题目中使用。
  【例题】甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种是对的:
  (1)甲是足球队的;(2)乙不是足球队的;(3)丙不是篮球队的。
  甲、乙、丙三人分别是哪一个队的?
  A.甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
  B.甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
  C.甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
  D.甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
  【解析】这个题显然不能从题干直接推理,只能用假设法。由于选项比较复杂,使用选项假设法容易出错,这时可以用题干条件假设法。
  假设(1)是正确的,则(2)、(3)是错的,那么乙也是足球队的,与题设矛盾;假设(2)是正确的,那么丙是篮球队的,甲和乙都是乒乓球队的,与题设矛盾;假设(3)是正确的,那么乙是足球队的,甲是篮球队的,丙是乒乓球队的,符合题意,故答案选B。
  【点拨】假设法比较适用于&真假型&的题目,尤其是当选项比较繁琐时,可通过假设题干命题为真(假)来进行推理。当只有一真时,假设命题为真;当只有一假时,假设命题为假。
  3、极端假设法
  这种方法适用于数量关系不明确的题目。如果数量关系不明确,则可以假设是其中某个极端,这样便能够快速得出答案。
  采用极端假设时要注意,在符合陈述特点时做到极端。
  【例题】在某政府机关的选调生中,理科毕业的多于文科毕业的,女性多于男性。
  如果上述断定是真的,以下哪项关于该机关选调生的断定也一定是真的?
  I.文科毕业的女性多于文科毕业的男性
  II.理科毕业的男性多于文科毕业的男性
  III.理科毕业的女性多于文科毕业的男性
  A.只有I和II B.只有III
  C.只有II和III D.I、II和III
  【解析】假设政府机关中全部都是理科毕业的女性,这是符合题干条件的最极端假设,则只有III是正确的,Ⅰ和Ⅱ都无法判断。故答案选B。
  (三)找突破口法
  所谓找突破口法,就是在读比较复杂的题干时,迅速理清思路,快速找出解题的切入点的解题方法。如果找到了解题的突破口,将大大简化解题步骤,从而节约时间。这类题目通常也可以用假设法或代入法解题,只是费时较多。
  题目的突破口一般存在于比较特殊的条件中。在题干给出的若干条件或各选项中,如果有一个条件被反复提及,出现频率明显高于其他条件,或者通过某些条件能够直接肯定或否定某些选项,则这就是解题的突破口。
  【例题1】A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三人对此作了猜测。甲说:&A得第一名,B得第二名&,乙说:&C得第二名,D得第四名&;丙说:&A得第二名,D得第四名&。实际情况是三人都猜对了一半。
  则下列哪项是正确的?
  A.A第二,D第四 B.A第一,C第三
  C.B第一,D第三 D.C第一,D第四
  【解析】此题每个人的话都有一半是真一半是假,采用代入法或者假设法比较耗费时间。仔细观察三个人的话,有两句话后半句都是&D得第四名&,而前半句都是对第二名的描述,这就是突破口。
  乙和丙都说&D得第四名&,又A和C不能同时得第二名,即两人的前半句不可能都真,所以&D得第四名&肯定是真的,由此推知乙、丙的前半句都是假的,即A和C都不是第二名,则只能B为第二名,即甲的后半句为真,前半句为假,则A不是第一名。所以A第三名,C第一名。因此,答案选D。
  【例题2】A、B、C三个大学生到某乡镇当村官,一个去了富村,一个去了穷村,一个去了不富不穷的村。但究竟谁到了哪个村,人们开始不清楚,于是作了如下猜测:
  甲:A去了富村,B去了穷村;
  乙:A去了穷村,C去了富村;
  丙:A去了不富不穷的村,B去了富村。
  后来证实,甲、乙、丙三人的猜测都是只对了一半。由此可以推出( )。
  A.A去了富村,B去了穷村,C去了不富不穷的村
  B.A去了穷村,B去了富村,C去了不富不穷的村
  C.A去了不富不穷的村,B去了富村,C去了穷村
  D.A去了不富不穷的村,B去了穷村,C去了富村
  【解析】乙和丙的前句和后句分别涉及了&A&和&富村&两个概念,由&三人的猜测都是只对了一半&可知,A去了穷村或不富不穷的村,B或C去了富村。则甲的前半句是错的,后半句是对的,即B去了穷村;则丙的后半句是错的,前半句是对的,即A去了不富不穷的村;则乙的前半句是错的,后半句是对的,即C去了富村。故正确答案是D。
  【点拨】由这两个例题可知,找突破口法适用于&半真半假型&题目。对这类题目,可由涉及概念都相同的两人的话为突破口。
  【例题3】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:&乙的车不是白色。&乙说:&丙的车是红色的。&丙说:&丁的车不是蓝色的。&丁说:&甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。&
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  【解析】根据说实话的人的车是红色的且甲乙丙中只有这个人说的是实话,观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,比较特殊,与已知条件有关,可以此为突破口。
  显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话&乙的车不是白色&是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此,答案选C。
  【例题4】在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:
  (1)乙不会说英语,当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;
  (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;
  (3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;
  (4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。
  据此,可以推出三个人都会说的那种语言是(  )。
  A.日语 B.德语 C.英语 D.意大利语
  【点拨】分析条件,条件(1)提到三个人的交谈情况,条件(3)又提三个人的交谈情况,并且两种情况中均涉及乙和丙,因此可以此作为突破口解题。
  【解析】根据题干信息可知,甲和丙不能交谈,需要通过乙翻译,又已知乙、丙、丁三人不能同时交流,所以可以推出同时会说一种语言的三个人是甲、乙、丁。根据条件(1)可知,乙不会英语;根据条件(2)可知丁不会日语;根据条件(2)和(4)可知,甲不会意大利语,故三个人都会的语言是德语。故答案选B。
  (四)排序法
  如果题干所列出的元素存在时间上的先后关系、空间上的次序关系、高矮数量的比较关系等等,可以考虑运用排序法来求解。所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用&&&&&&&=&等符号表示,从而更直观地解题。
  【例题1】质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。
  以下论述肯定与以上事实不符的一项是(  )。
  A.B和C的耗电量相同 B.A和C的耗电量相同
  C.A的耗电量低于D D.E的耗电量不如C高
  【点拨】题干描述的每个条件仅涉及两两品牌耗电量的高低,因此可用直接排序。需要引起注意的是题干中出现了两种表示高低的说法&低于&和&不比&&高&或&不如&&低&,前一种是绝对小于,而后面的还有&相等&情况的存在。
  【解析】根据题干可知,各种品牌电视机的耗电量关系如下:A
  【例题2】赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。
  根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序(由重至轻)?
  A.李、钱、赵、孙 B.李、钱、孙、赵
  B.C.钱、孙、李、赵 D.钱、赵、李、孙
  【解析】此题涉及四人的体重排序,可用不等式解答。
  根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李&孙+钱,由此可以推出李&钱,赵&孙;又因为赵+孙&钱,所以四个人的体重由重到轻就是李&钱&赵&孙。因此,答案选A。
  阅读此文的人还阅读了:
经营许可证编号:苏B2-
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)福建大学生村官行测逻辑判断模拟试题(5.27)
10:22:52&&&来源:&&& 点击:
【导语】为大家提供了公共基础知识模拟试题,同时还为考生提供了最新,请广大考生及时关注并查阅,避免错过考试信息。
1.房屋装修可能引发白血病。经某医院血液科一年多来的初步统计,来医院看白血病的孩子都表现出一个共同的特点,他们大多在发病前半年内,家里进行了房屋的豪华装修,使用的材料包括梅花墙面的油漆、铺地面用的大理石等豪华建材,这样的白血病患儿总数的90%。
以下哪项如果为真,最能加强上述结论?
A.白血病病人中孩子占的比例较好
B.来医院看白血病的孩子家庭经济状况富裕
C.除了装修对环境的污染,病毒也是引起白血病的主要因素
D.来医院看白血病的孩子的年龄、父母的工作、体重、身高基本相同
2.英国剑桥大学专家称,早期人类的大脑比现代人类更大,而且现代人类比早期人类身材矮小10%。这项研究颠覆了此前的理论&&现代人类伴随着进化变得更高、更强壮。科学家称,这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的。农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象。
以下哪项如果为真,最不能质疑研究人员的假设?( )
A.据研究,人类大规模农业耕作出现在5000年前
B.一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多
C.随着农业水平的提高,人类的食物种类远多于一万年前
D.早期人类患病没有办法医治,身体残弱者在进化中均遭到淘汰
3.北京不适宜发展私人汽车,因为北京城市人口密度太大,交通设施落后,停车泊位过少,城市的道路容量也有限,现在的车流量已使城市交通不堪重负,如果再大力发展私人汽车,势必造成难以解决的社会问题。
下列哪项如果为真,将最有力地削弱以上结论?( )
A.随着经济的发展,无论从个人的经济能力还是从国家的经济实力看,我国都具备了发展私人汽车工业的条件
B.日本东京的人口密度和总量不亚于北京市,曾经它也存在过交通设施滞后的问题,但它现在是世界上拥有私人汽车最多的城市之一,并没有出现难以解决的社会问题
C.各国的经验表明,在发展车和路的关系上,都是车的发展促进了路的发展。促进城市道路建设的动力之一就是发展私人汽车
D.衣、食、住、行是人的物质生活的四大要素,没有任何理由不让普通老百姓也享受私人汽车的便利,特别是当他们拥有相应的经济能力之后
4.A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此作了猜测。甲说:&A得第一名,B得第二名&;乙说:&C得第二名,D得第四名&;丙说:&A得第二名,D得第四名&。实际情况是三人都猜对了一半。则下列哪项是正确的?()
A.A第二,D第四
B.A第一,C第三
C.B第一,D第三
D.C第一,D第四
5.如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,那么,飞机就不会失事,除非出现例如劫机这样的特殊意外。这架波音747在金沙岛上空失事。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?( )。
A.如果失事时无特殊意外发生,则飞行员一定没有严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验
B.如果失事时有特殊意外发生,则飞行员是一定严格遵守了操作规程,并且飞机在起飞前经过了严格的例行技术检验
C.如果飞行员没有严格遵守操作规程,并且飞机起飞前没有经过严格的例行技术检验,则失事时一定没有特殊意外发生
D.如果失事时没有特殊意外发生,则可得出结论:只要飞机失事的原因,不是飞机在起飞前没有经过严格的例行检验,那么一定是飞行员没有严格遵守操作规格。
解析:本题考查的是加强论证中的别无他因的加强方式。A、B选项属于无关选项;C选项,是另有他因的削弱;D选项,是通过说明患病儿童家庭的情况基本情况相同来排除其他能够影响儿童患病的因素,是通过别无他因(排除他因)的方法进行加强;因此,本题的答案选D选项。
第一步:找到论点和论据
论点是&这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的&。论据是&农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象&。
第二步:判断削弱方式
论点本身包含了一个因果关系,而论据说明了这个因果关系,因此需削弱论点,即削弱这个因果关系。
第三步:逐一判断选项
A项说大规模农耕出现在5000年前,而题中指出人类进化的衰减出现在过去一万年左右,质疑二者的因果关系。B中&一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多&说明衰退化现象并没有出现,没有衰退现象就意味着农业耕作与人类衰退无关,B削弱了论点中的因果关系。C中&人类的食物种类远多于一万年前&说明农业耕作出现后,人类并没有受限于食物的种类,因此人类衰退和农业耕作无关,C削弱了论点中的因果关系。D中&身体残弱者在进化中均遭到淘汰&表明现代人类比早期人类更强壮,人类并没有衰退,但是D没有涉及农业耕作在这过程中的影响,D没有削弱论点中的因果关系,D最不能质疑假设。故答案为D。
第一步:找出论点和论据
论点是北京不适宜发展私人汽车。论据是北京城市人口密度太大,交通设施落后,停车泊位过少,城市的道路容量也有限,现在的车流量已使城市交通不堪重负,如果再大力发展私人汽车,势必造成难以解决的社会问题。
第二步:判断削弱方式
论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项说我国具备了发展私人汽车工业的条件,并不能说明北京一定适宜发展私人汽车,我国&私人汽车工业发展和北京是否适宜发展私人汽车之间没有必然联系,A项不能削弱论点。
B项说&日本东京和北京的情况类似,但东京是&拥有私人汽车最多的城市之一,&并没有出现&难以解决的社会问题。直接否定了论点。
C项说车的发展促进了路的发展,而题干强调限制发展私人汽车,两者之间没有必然联系。
D项说应该让普通老百姓也享受私人汽车的便利,享受私人汽车的便利的权利并不能说明北京不适宜发展私人汽车,D项对论点削弱有限。
故正确答案为B。
假如A选项正确,则甲的话全部错误,故排除;同理排除C;假如B选项正确,则有A第一、B不为第二、C第三、D第四,由A、C、D的位置排名得知,B只能为第二名,前后B的排名相互冲突,故排除;假如D选项正确,则有C第一、D第四、A第三、B第二,故选D。
解析:由材料可知,飞机失事若无特殊意外,只有两个原因:飞行员没有严格遵守操作规程,或者飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验,各项中只有D项最符合题意,其余各项均曲解了题意,是错误的表述。
助力攻克备考难关:
[责任编辑:黄敏]
免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。
国考online活动已有39457人参与???

我要回帖

更多关于 体彩足球竞彩比赛结果 的文章

 

随机推荐