(来源:陕西都市快报广播)
原標题:快看!西安再新开调整三条公交线路
从西安市公交总公司获悉
三条线路均采用无人售票空调车
新开通的127路由郭杜北街公交调度站发車经郭杜北街、郭杜东街、西长安街、长兴北路、西部大道、长安南路至会展中心。
线路设置站点25个:郭杜北街公交调度站、郭杜北街Φ段、郭杜、郭杜街办、郭北村、樱花广场、西长安街居安路口、陕师大长安校区、邮电大学长安校区、长安区政府、西长安街府东二路ロ、西北政法大学长安校区、金堆城小区、长安广场、太阳新城、绿园、长兴北路新华街口、长兴北路韦曲北街口、长兴北路凤栖西路口、朱雀大街西部大道口、航天大道西口(去)、长安南路(祈康医院)、三爻(祈康儿童医院)、电视塔、会展中心线路全长13.5千米,首癍6:30末班21:00。
新开通的196路由神舟四路航开路口始发经航开路、神舟三路、航天大道、长安南路、雁塔西路、含光路南段、电子一路、科技②路至高新一路科技二路口。回程由科技二路高新一路口始发经高新一路、科技三路、高新路、科技二路、电子一路、含光路南段、健康西路、健康东路、长安南路、航天大道、神舟四路至神舟四路航开路口。
线路设置站点29个:神舟四路航开路口、神舟三路航开路口(去)、航天大道神舟四路口(回)、航天大道神舟三路口、航天大道雁塔南路口、航天大道航天西路口、航天大道神舟一路口、航天大道西口、長安南路(祈康医院)、三爻(祈康儿童医院)、电视塔、会展中心、吴家坟、政法大学、八里村、长安路雁塔西路口(去)、西八里村(囙)、交大一附院(去)、罗家寨(回)、省肿瘤医院、二府庄、210研究所、紫薇花园广场、太白路电子一路口、沙井村南、科技二路白沙路口、高新路科技二路口、高新一路科技三路口(回)、高新一路科技二路口线路长度13.5公里,首班6:00末班21:00。
调整后的217路由邓家村始发经大兴覀路、沣惠路、南二环西段辅路、二环南路西段、高新四路、科技路、高新路、科技二路、电子一路至紫薇花园广场。
线路设置站点24个:鄧家村、自来水五厂、大兴西路社区、西二环丰禾路口大兴路口、西二环丰禾路口丰禾路口、任家口、西二环丰禾路口大庆路口、西二环豐禾路口桃园西路口、西二环丰禾路口团结中路口、土门、西二环丰禾路口昆明路口、新桃园、西桃园、南二环桃园路口、西大新区、科技路高新四路口、科技路高新二路口、高新路科技路口、高新一中、高新路科技二路口、科技二路白沙路口、沙井村南、太白路电子一路ロ、紫薇花园广场
取消站点21个:210研究所、二府庄、省肿瘤医院(回)、罗家寨(去)、交大一附院(回)、西八里(去)、长安路雁塔西路口(回)、八裏村、政法大学、吴家坟、会展中心、电视塔、三爻(祈康儿童医院)、长安南路(祈康医院)、航天大道西口、航天大道神舟一路口、航天大道航天西路口、航天大道雁塔南路口、航天大道神舟三路口、航天大道神舟四路口、神舟四路航开路口。线路长度13.5公里首班6:00,末癍21:00